和平中国——70年中国面貌变迁述评之十
中俄总理此次会晤为何选这里?李克强这样说
习近平在河南考察:谱写新时代中原更加出彩的绚丽篇章
 ·[视频]握住总书记的手,他讲起这段红色家史 ·[视频]向习主席报告:“我要像父亲那样,为国守好这片.. ·[视频]微视频:梦想从学习开始 ·[视频]在月球上“种菜”!揭秘月球上的第一道绿色 ·[视频]2019世界人工智能大会:自动驾驶网约车 未来出.. ·[视频]全程高能!北京大妈“教训”电信诈骗头目 ·[视频]最新研究:警惕密码被“偷听” ·[视频]“五星红旗有14亿护旗手”阅读量超50亿人次 ·[视频]《可爱的中国》:56个民族非遗传承人的故事 ·[视频]男子未系安全带被腾空抛起半米高 重摔在地致腰.. ·[视频]习近平讲述的故事丨方志敏的信仰 ·[视频]《新闻联播》罕见六连发!正告乱港极端暴徒 ·[视频]110和120一起呼叫119:壮汉中风,我们抬不动 ·[视频]萝莉音女主播不慎露真容 刷10万元礼物男粉丝销.. ·[视频]原创时政微视频 | 峥嵘岁月 永不褪色.. ·[视频][丹青中国]中国新汉画水墨艺术创始人王阔海:坚.. ·[视频]联邦快递将华为快件"误操作"转至美与事实不符.. ·[视频]大闹机舱的“女监督员”火了!再曝公交地铁闹事.. ·[视频]温红彦:为全面从严治党营造良好舆论氛围 ·[视频]超燃!警方打击电信诈骗视频,网友大呼震撼!

扰乱招投标程序,工程负责人被判“串通投标罪”

发布时间:2019-09-02  来源:中国法制新闻网  字体大小[ ]

  基本案情>>>

  2019年1月,巴楚县建设工程招标投标管理办公室对2018年两所寄宿制学校建设项目施工发布招标公告,且该项目总金额达1亿元。巴楚县某建筑公司得知该消息后,为使公司顺利中标,项目负责人王某计划找几个公司帮忙陪标。被告人王某先后找到四家公司,并承诺给予每家公司6000元到100000元不等的陪标费。之后,该建设公司在两所寄宿制学校招标中中标,顺利得到了1亿元的工程建设项目。

  法院判决>>>

  被告人王某违反招投标法相关规定,在建筑工程投标过程中,与其他投标人相互串通投标报价,损害招标人利益,扰乱市场经济的自由贸易和公平竞争秩序,造成总金额达1亿多元的两个教育领域工程项目废标,并导致巴楚县两个中学不能如期正常开展教育教学工作,社会影响较大,情节严重,其行为已经构成串通投标罪。但被告人王某到案后,认罪态度较好,能够如实供述自己的犯罪事实,具有坦白情节,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十三条、第四十七条、第五十二条、第六十一条、第六十七条第一款的规定,判决被告人王某犯串通投标罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币100000元。

   法官提示

  随着我国市场经济的发展,工程项目建设也呈现出日新月异的变化,招投标在我国已成为市场经济发展的重要的手段之一,这不仅维护了招投标各方当事人的利益,还为经济发展带来了公正、公平、公开的市场竞争机制,提供合法有序的市场环境,带领建筑交易逐步走上规范轨道。本案中王某作为项目负责人,违反招投标程序,他的陪标行为不仅严重损害招标人利益,还触犯了法律,各投标单位必须严格遵守招投标程序,不断挤压不法分子“操作”空间,让“公开、公平、公正”成为招投标的生命线。(吾斯曼•亚森)

中国法制新闻网责任编辑亓淦玉

 

点击查看更多评论>>发表感言:
验证码,看不清楚请点击更换。