上海落实习近平总书记全国两会重要讲话精神纪实
中央纪委:坚决纠正和防止纪律处分决定执行不到位问题
党的十八大以来媒体融合发展成就综述
 ·[视频]广东:家长带着娃还低头玩手机 女童掉下站台被.. ·[视频]女子列车上高分贝外放佛经 被劝后连踹列车长三.. ·[视频]著名核潜艇专家黄旭华:中华民族必定如日出东方.. ·[视频]官员被判10年获无罪 法院开恢复名誉大会致歉 ·[视频]关爱尘肺病患者“健康中国爱心基金”在京正式启.. ·[视频]县委书记文勇出席乐至籍在京农民工座谈会(乐至.. ·[视频]电视专题片《红色通缉》 第五集 《筑坝》.. ·[视频]电视专题片《红色通缉》 第三集 《出击》.. ·[视频]电视专题片《红色通缉》第二集《织网》 ·[视频]热血沸腾!大爱国通 ·[视频]电视专题片《红色通缉》 第一集 《引领》.. ·[视频]中央纪委国家监委部分厅室局有关同志2018年终专.. ·[视频]钢铁纪律!武警中队长执勤时“轰走”求婚女友 ·[视频]村里来了巡察组 ·[视频]【短视频】这一刻,我们在聆听 ·[视频]"要严办几个,否则党风无法整顿……"对话陈云扮.. ·[视频]年终考核开始了,这个怪圈要避开! ·[视频]短视频展映:永远在路上 ·[视频]3天砸6台 男子买电脑付完钱就砸碎.. ·[视频]玉林2岁半男童抽奖抽到宝马车 工商部门:违法..

陕西省人民政府参事吴新成被开除党籍和公职

发布时间:2019-01-17  来源:中央纪委国家监委网站  字体大小[ ]

  原标题:陕西省人民政府参事吴新成被开除党籍和公职

  据陕西省纪委监委消息:日前,经中共陕西省委批准,省纪委监委对陕西省人民政府参事,省发改委原副主任、党组成员,省粮食局原局长、党组书记吴新成严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

  经查,吴新成违反政治纪律,对抗组织审查;违反组织纪律,利用职权在职务晋升、工作调动等方面为他人谋取利益并索取、收受财物,不如实向组织报告个人有关事项;违反廉洁纪律,收受可能影响公正执行公务的礼品、礼金、消费卡,利用职权和职务上的影响为其配偶经营活动谋取利益;违反工作纪律,违规干预、插手下属单位工程建设项目;违反生活纪律。违反国家法律法规,构成职务违法。利用职务上的便利和职权、地位形成的便利条件为他人谋取利益并索取、收受巨额财物,涉嫌受贿犯罪。

  吴新成身为党员领导干部,丧失理想信念,背弃党的宗旨,毫无原则立场,对党不忠诚,法纪意识淡薄,道德防线失守,家风不正,作风败坏,其行为已构成严重违纪并涉嫌犯罪,且在党的十八大后不收敛、不收手,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《行政机关公务员处分条例》等有关规定,经省纪委监委会议研究并报省委批准,决定给予吴新成开除党籍、开除公职处分;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题及所涉款物移送检察机关依法处理。

  吴新成简历

  吴新成,男,汉族,1955年7月生,陕西三原人,1974年1月参加工作,1974年8月加入中国共产党,大学学历。

  1974年1月至1975年1月,陕西省三原县农村基层组织整顿工作队队员、副队长;

  1975年1月至1976年8月,任陕西省三原县张家坳公社农技员;

  1976年8月至1980年10月,任陕西省三原县张家坳公社、洪水公社革委会副主任;

  1980年10月至1984年2月,任陕西省三原县团委书记;

  1984年2月至1987年1月,任陕西省三原县委组织部副部长(其间:1984年9月至1986年7月在陕西省广播电视大学党政干部专修科专业学习);

  1987年1月至1989年11月,任陕西省三原县委常委、宣传部长;

  1989年11月至1994年7月,任陕西省兴平市委副书记(其间:1993年3月至1993年6月参加陕西省委党校县委书记班);

  1994年7月至1995年6月,任陕西省咸阳市农林局局长;

  1995年6月至1998年3月,任陕西省韩城市委书记(1993年8月至1995年12月在中央党校函授学院党政专业学习);

  1998年3月至1998年6月,任陕西省渭南市委组织部部长;

  1998年6月至2001年7月,任陕西省渭南市委常委、组织部部长;

  2001年7月至2005年9月,任陕西省宝鸡市委副书记(其间:2002年3月至2002年7月参加陕西省委党校中青班);

  2005年9月至2006年6月,任陕西省宝鸡市委副书记兼市委党校校长;

  2006年6月至2009年1月,任陕西省国防科学技术工业工作委员会书记(其间:2007年3月至2007年7月参加中央党校地厅级进修二班);

  2009年1月至2010年4月,任陕西省委政法委副书记,省委防范和处理邪教问题领导小组办公室(省政府防范和处理邪教问题办公室)主任、党组书记;

  2010年4月至2013年2月,任陕西省委政法委副书记、委员,省委防范和处理邪教问题领导小组办公室(省政府防范和处理邪教问题办公室)主任、党组书记;

  2013年2月至2015年10月,任陕西省发展和改革委员会副主任(正厅级)、党组成员,陕西省粮食局局长、党组书记;

  2015年10月,聘任为陕西省人民政府参事。

  (陕西省纪委监委)

中国法纪网摘编 任薏宏

 

点击查看更多评论>>发表感言:
验证码,看不清楚请点击更换。